VII международный конкурс «Смоленский бриллиант»
10 декабря 2015 г.

4 декабря 2015 года в Смоленской областной филармонии прошёл VII международ-ный конкурс исполнителей на народных инструментах и исполнителей народной песни «Смоленский бриллиант».

Блеснуть талантом в Смоленск приехали более трёхсот молодых музыкантов со всех уголков России и Белоруссии. В этом конкурсе впервые приняло участие около 80% детей из Беларуси, а остальные участники - это представители Смоленской, Липецкой и Московской областей. Как отметили члены жюри, количество соревнующихся увеличивается с каждым годом.

Лучшие музыкальные педагоги оценивали участников в двух номинациях: инструментальное исполнительство и народный вокал.

Юные виртуозы соревновались во владении домрой, баяном-аккордеоном, балалайкой и гитарой в нескольких возрастных группах, в каждой из которых был выбран победитель и призёры, а вокалисты выступали сольно и в ансамбле.

От Рославльской ДМШ им. М.И. Глинки в номинации «Народный вокал» выступили ученики фольклорного отделения (преп. Скачкова Ольга Васильевна)

По итогам конкурса:

Близученко Серафима – Диплом Лауреата III степени в I возрастной группе
Васильева Анна – Диплом Лауреата III степени во II возрастной группе

Каждое конкурсное выступление на сцене Смоленской филармонии было ярким и блестящим, подобно бриллианту. Именно поэтому побежденных здесь нет.