учреждение дополнительного образования
«Рославльская детская музыкальная школа
им. М.И. Глинки»

Музыкальная школа в г. Рославле Смоленской области была основана в 1902 году А.Н. Глинкой–Измайловым, родным племянником великого русского композитора М.И. Глинки.

В школе преподавались курсы фортепианной игры и вокала. Класс вокала вёл профессор, артист оперы (бас-баритон), камерный певец Александр Николаевич Глинка-Измайлов. Программа обучения была основана на музыкальных произведениях М. Балакирева, А. Даргомыжского, С. Рахманинова, П. Чайковского, Л. Бетховена.

Систематически проходили концерты, посвящённые творчеству М.И. Глинки.

Деятельность школы прослеживается до периода Великой Отечественной войны. Затем с началом военных действий и послевоенного восстановительного периода деятельность школы прерывается.

Музыкальная школа открывается вновь в 1950-ом году (решением горисполкома №324 от 19.07.1950г.)

Уже первые послевоенные выпуски школы дали много замечательных музыкантов. Среди них: Юрий Никоненко – главный дирижёр государственного оркестра Украины, Евгений Лыткин – дирижёр оркестра народных инструментов им. В. Дубровского, Лилия Михайловна Ивановна –преподаватель фортепианного отделения Смоленского Областного музыкального училища, Алла Петровна Писаренко – преподаватель Смоленского педагогического колледжа и другие.

В 1974 году открываются классы домры и скрипки. В настоящее время в школе обучаются около 300 учащихся по классам фортепиано, баян, аккордеон, скрипка, гитара, домра. Учащиеся школы ежегодно выступают на областных Всероссийских конкурсах и фестивалях, завоёвывая почётные призовые места.

Школа гордится своими учениками, в их числе 22 воспитанника различных годов выпуска, которые после получения среднего специального и высшего музыкального образования вернулись в стены родной школы и успешно ведут педагогическую деятельность. Более 30 лет музыкальным воспитанием детей занимаются Наталья Ивановна Глебова, Наталья Александровна Максимова, которые удостоены звания «Лучший работник культуры Смоленщины».

Главное достояние школы – его педагогический коллектив, которым руководит с 1992 года талантливый музыкант Михаил Иванович Ульяшов. Под его руководством продолжают развиваться лучшие традиции музыкальной культуры нашего города.

В 2002 году музыкальной школе было присвоено имя русского композитора М.И. Глинки, в этом же году школа была награждена Дипломом победителя областного конкурса «Музыкальная школа - лучшее учреждение года».

В школе действуют постоянные творческие коллективы:

Оркестр русских народных инструментов (рук. М. Ульяшов).
    В 1995г. оркестр получил звание народного коллектива.
    В 1997г. – оркестр Лауреат областного фестиваля народного творчества.
    В 2004 г. оркестр получил звание Лауреата IV Всероссийского
    фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов.

Ансамбль «Ретро». которому также присвоено звание «народный коллектив»
    (рук. М. Ульяшов).
Духовой оркестр (дирижёр М. Ульяшов, худ. рук. В. Краус)
Ансамбль скрипачей учащихся младших классов «Волшебные смычки»
    (рук. Н.А. Максимова).
Ансамбль скрипачей учащихся старших классов (рук. О.А. Богданова).
Фольклорный ансамбль «Ростислав» (рук. О.В. Скачкова).
Хор учащихся младших классов (рук. О.С. Новикова).
Хор учащихся старших классов (рук. С.Е. Сорокина)
Ансамбль духовых инструментов «Кантабиле» (рук. В.О. Краус).

Все коллективы постоянно принимали участие в концертах как внутри школы, так и для общественности города: ГДК, центральная библиотека им. Н.И. Рыленкова, общеобразовательные школы и детские сады. Всего за 2013 год было проведено и принято участие в 132 мероприятиях.

Коллективы ведут насыщенную концертную деятельность и пользуются большой популярностью в районе и области.

Музыкальная школа города Рославля, обладая хорошим творческим потенциалом, вносит незаменимый вклад в дело музыкального воспитания подрастающего поколения.

Презентация Рославльской ДМШ им. М.И.Глинки