III Пушкинско - Глинковский фестиваль
21 февраля 2018 г.

Ежегодно, в период с 10 по 15 февраля в «Детской музыкальной школе №1 имени М.И. Глинки» города Смоленска проводится музыкальный фестиваль, посвящённый памяти А.С. Пушкина и М.И. Глинки.

Целью этого мероприятия является объединение различных видов искусств на основе творчества гениев русской культуры М.И. Глинки и А.С. Пушкина.

10 февраля – день памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. 15 февраля во всём музыкальном мире посвящено памяти основоположника русской классической музыки Михаила Ивановича Глинки.

В этом году состоялся III Открытый городской Пушкинско-Глинковский фестиваль, проводившийся в форме фестивальных концертов: «Концерт памяти А.С. Пушкина», «Концерт памяти М.И. Глинки», концерт – беседа из цикла «Встреча у картины», методический семинар.

14 февраля 2018 года в Концертном зале имени М.И. Глинки в рамках III Открытого городского Пушкинско-Глинковского фестиваля прошёл концерт-беседа на тему «Времён минувших небылицы» из цикла «Встреча у картины», посвящённый 175-летию премьеры оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила».

В концерте приняли участие юные музыканты детских музыкальных школ и детских школ искусств города Смоленска и Смоленской области. Нашу школу представили обучающиеся струнно-смычкового отделения Зерниченко Ирина 5 класс и Исаева Юлия 8 класс (преподаватель Степачёва И.Г., концертмейстер Курова Н.П.).

Концертная программа состояла из произведений русских композиторов: М.И. Глинки, П.И. Чайковского, А. Варламова, А. Спендиарова, С.В. Рахманинова. Звучали вокальные и фортепианные дуэты, инструментальные ансамбли. На концерте чувствовалась атмосфера праздника, дети с удовольствием исполняли свои произведения.

Все участники III Пушкинско-Глинковского фестиваля были награждены Благодарственными письмами. Подобные встречи-концерты воспитывают интерес к национальному культурному наследию, способствуют формированию творческого потенциала учащихся.

Так же в рамках фестиваля был проведён III открытый городской методический семинар преподавателей ДМШ и ДШИ. От Рославльской ДМШ им. М.И. Глинки в секции «фортепиано» выступила преподаватель Курова Надежда Петровна с темой: «Музыка должна идти от сердца…» к 145-летию со дня рождения С.В. Рахманинова. Сообщение сопровождалось презентацией о жизни и творчестве этого выдающегося музыканта нашей эпохи. В заключении ученицей 8 класса Исаевой Юлией было исполнено произведение С.В. Рахмантнова «Вокализ» (преп. Степачёва И.Г., конц. Курова Н.П.).

В секции «оркестровые инструменты» выступила преподаватель Степачёва Ирина Грачиковна с методическим сообщением: «Психология развития способностей». Все выступления прошли на высоком профессиональном уровне.