19 мая 2019 г.

18 мая 2019 года в классе преподавателя Соиной Юлии Николаевны был проведён классный час, посвященный окончанию учебного года на тему: «Фольклор - душа народа». В творческом мероприятии приняли участие учащиеся 1 - 5 классов фольклорного отделения.

Фольклор – это искусство коллективное. Произведения фольклора воспроизводятся устно, хранятся в памяти народа и живут до сих пор.

Фольклор русского народа неповторим, как и сама история русского народа, его быт, обычаи и культура.

Во время проведения классного часа, дети постарались перенестись в далекое прошлое и передать родителям и преподавателям душу народного творчества и его культуру.

Учащиеся исполнили ансамблевые композиции, а также сольные русские народные и авторские песни, которые сопровождались народными танцами.

Все детские выступления аккомпанировал концертмейстер - Куровский Александр Евгеньевич.

18 мая 2019 г.

17 мая 2019 года в МБУДО «Десногорская ДМШ имени М.И.Глинки» прошёл Городской конкурс на лучшее исполнение обработки народной музыки обучающихся класса домры, балалайки.

Десногорская музыкальная школа является организатором и принимающей стороной этого мероприятия. В этом году в конкурсных испытаниях участвовали 19 обучающихся.

От МБУ ДО «Рославльскя ДМШ имени М.И. Глинки» в конкурсе приняли участие 5 учащихся класса преподавателя Яковец Елены Николаевны, концертмейстер - Рыжова Татьяна Александровна.

Результаты конкурсных выступлений:

Арсентьева Мария - Лауреат I степени
Кручинин Константин - Лауреат I степени
Кузьмина Алёна - Лауреат I степени
Дубчак Ксения - Лауреат II степени
Шильникова Руслана - Лауреат II степени

Поздравляем победителей конкурса и желаем дальнейших творческих успехов!

10 мая 2019 г.

9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне является одним из самых важных и торжественных праздников на огромной территории нашей страны.

Традиционно в День Победы жители города, гордые за подвиги дедов и прадедов, которые ценой своей жизни смогли сделать нашу Родину свободной от немецко-фашистских захватчиков, прошли в строю Бессмертного полка к Скверу погибших воинов. На торжественном митинге поздравление ветеранов сопровождалось известными произведениями в исполнении Духового оркестра.

На Бурцевой горе состоялся праздничный концерт творческих коллективов города. Среди них: Духовой оркестр, солисты и вокальные ансамбли музыкальной школы - фольклорный ансамбль «Ростислав», вокальный ансамбль «Веселые нотки»...

3 мая 2019 г.

1 мая 2019 года в городе Смоленске в рамках Международного творческого проекта «Время Талантов» прошёл X Международный конкурс-фестиваль творческих коллективов и исполнителей «Время талантов».

Данный конкурс проводится с целью развития культуры детского, молодежного и взрослого творчества, повышения профессионального мастерства участников и обмена опытом.

Многочисленные участники из разных уголков России собрались на сцене Смоленского государственного института искусств.

Конкурсанты из Калининграда, Москвы, Республики Беларусь, Смоленской области приехали побороться за призовые места.

Рославльскую детскую музыкальную школу в номинации «фортепиано» представила Старостенкова Татьяна (преп. Аронина А.В.), решением компетентного жюри ей присвоено звание Лауреата II степени.

29 апреля 2019 г.

28 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, прошел Большой Пасхальный концерт в Городском Доме Культуры. Свои выступления показали лучшие танцевальные и музыкальные коллективы Рославля.

Среди них Старший хор Рославльской ДМШ им. М. И. Глинки под руководством С.Е. Сорокиной, Вокальные ансамбли «Веселые нотки», «Веселые девчонки», «Семицветик» руководителя Е.А. Елисеевой, солисты фольклорного ансамбля «Ростислав» руководитель О.В. Скачкова.

На концерте присутствовали Его Преосвященство епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, Секретарь епархии диакон Николай Бондар, Благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман и духовенство города Рославля.

Архив новостей:   2018 г.   2017 г.   2016 г.   2015 г.   2014 г.