День работника культуры России 2018
25 марта 2018 г.

22 марта 2018 года в Городском Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры России.

В Российской Федерации этот день стал официальным праздником с 2008 года.

В торжествах участвуют сотрудники музеев, библиотек, музыкальных и танцевальных коллективов, концертных организаций.

В 2018 году праздник проходил 11-й раз. Его цель – отметить весомый вклад работников культуры в возрождение общенационального наследия, сохранение и приумножение культурного богатства страны.

В этот день первые лица Смоленской области и муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области поздравили работников культуры Почётными грамотами и Благодарственными письмами.

Елисеева Евгения Арнольдовна – Почётная Грамота Департамента Смоленской области по культуре и туризму
Сорокина Светлана Евгеньевна, Степачёва Ирина Грачиковна – Благодарственное письмо Департамента Смоленской области по культуре и туризму
Аронина Алла Викторовна, Богданова Ольга Анатольевна, Иваньева Анна Юрьевна,Скачкова Ольга Васильевна – Почётная Грамота Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области
Кондрашкова Ольга Ивановна – Благодарственное письмо Главы муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области
Калинина Мария Зурабовна, Крылова Инна Николаевна, Петраков Михаил Михайлович – Грамота Комитета по культуре, спорту и молодёжной политике муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области

Духовой оркестр – победитель областного конкурса «Лучший творческий самодеятельный коллектив» в номинации «Оркестры и инструментальные ансамбли». Дирижёр оркестра Заслуженный работник культуры РФ Михаил Ульяшов. Художественный руководитель оркестра Владимир Краус.

В репертуаре Духового оркестра произведения различных стилей и жанров – это старинные марши, вальсы, польки и широко известные публике композиции на военные темы. Выступление Духового оркестра – всегда праздник хорошего вкуса, богатой инструментовки, воплощение ярких образов.

С каждым годом относительно «молодой» праздник становится все более популярным. Профессиональный праздник представителей этой профессии проводится для привлечения внимания к проблемам в сфере культуры и популяризации творчества.

Культура и традиции являются важной частью эстетического воспитания нового поколения, влияют на желание получить образование, найти свое место в жизни, приносить пользу обществу. Поэтому очень важно уделять этому вопросу больше внимания, оказывать поддержку молодым дарованиям и воспитывать правильное отношение к творчеству.