«Русский гений»
14 апреля 2018 г.

14 апреля 2018 года в Концертном зале Рославльской ДМШ им. М.И. Глинки в рамках образовательного проекта «Индивидуальный стиль композитора-мастера» прошёл общешкольный классный час, посвященный 145-летию со дня рождения замечательного русского композитора С.В.Рахманинова.

Сергей Васильевич Рахманинов – явление уникальное в истории музыки. Имя этого музыканта стоит в ряду величайших имён в истории мировой музыкальной культуры. «Русский гений» – так можно точнее всего охарактеризовать этого столь широко одарённого человека.

Он был равновелик в трёх ипостасях: композитора, пианиста, дирижёра. Редко, когда природа с такой щедростью расточала свои дары на одного человека.

Композитор, пианист, дирижёр. Кем он был в первую очередь? Об этом спорили и при его жизни, спорят и сегодня.

Годы жизни Сергея Рахманинова совпали с периодом величайших исторических потрясений, сказавшихся и на его собственном жизненном пути, одновременно блистательном и трагическом. Он был свидетелем двух мировых войн и двух русских революций. Почти половину жизни прожил за рубежом, но до конца дней чувствовал себя русским человеком.

В этот прекрасный вечер зрители смогли насладиться музыкальными шедеврами фортепианной, вокальной, хоровой и симфонической музыки Сергея Васильевича Рахманинова в живом исполнении и в записи. Украсили классный час выступления учащихся и преподавателей школы, которые исполнили фортепианные и вокальные сочинения. В ходе мероприятия гостям и участникам была представлена презентация о жизни и творчестве композитора.

Полный зал зрителей свидетельствует о том, что в наш развивающийся технический век любовь к высокому музыкальному искусству не иссякла, и будет продолжаться долгие годы.