21 марта 2017 г.

19 марта 2017 года в городе Смоленске в Областной филармонии состоялся XI международный конкурс исполнителей эстрадной, джазовой и классической музыки "Хрустальная лира".

Главная цель организаторов конкурса - популяризация лучших образцов эстрадной, джазовой и классической музыки различных стилей и направлений; выявление и поддержка дарований, талантливых исполнителей и педагогов, работающих в жанре эстрадной, джазовой и классической музыки.

От Рославльской ДМШ им. М.И. Глинки в конкурсе приняли участие трое учащихся в номинации «Солист-инструменталист». По итогам концертных выступлений ребята получили следующие результаты:

Фролова Анастасия – Лауреат I степени (преп. Петраков М.М.)
Грищенкова Юлия – Лауреат II степени (преп. Петраков М.М.)
Орлов Дмитрий – Дипломант (преп. Боровикова Ж.Б.)

Всем участникам Областная общественная организация "Смоленское музыкальное общество" подарила грамоты и памятные медали с символикой конкурса.

Поздравляем наших победителей!

20 марта 2017 г.

19 марта 2017 года в Смоленском государственном институте искусств и в Центре культуры состоялось открытие VII Международного фестиваля-конкурса "СЛАВЯНСКИЙ ХОРОВОД" 2017.

В этом году на конкурс приехали участники из Беларуси, Брянской, Калужской, Тверской областей, а также разных районов Смоленской области. Организаторы конкурса-фестиваля: Департамент Смоленской области по культуре и туризму, ОГБОУ ВО“ Смоленский государственный институт искусств” Смоленск — город-герой, богатый своей исторической судьбой, исполнительскими традициями, самобытной народной художественной культурой, радушно встретил участников VII Международного фестиваля-конкурса “ Славянский хоровод”.

Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества “ Славянский хоровод” проводится с целью выявления юных талантливых и ярких исполнителей разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья; поддержки детского и юношеского творчества, эстетического и нравственного воспитания детей и юношества, воспитания у подрастающего поколения патриотизма и любви к Родине.

От Рославльской детской музыкальной школы им. М.И. Глинки в конкурсе приняли участие шесть учащихся в номинации «Инструментальное исполнительство». Ребята достойно представили нашу школу и получили звания Лауреатов VII Международного фестиваля-конкурса “ Славянский хоровод”...

19 марта 2017 г.

19 марта 2017 года в Концертном зале ГБПОУ «Смоленское областное музыкальное училище имени М.И. Глинки» прошёл IX Смоленский областной открытый конкурс учащихся фортепианных отделений ДМШ, ДШИ, музыкальных училищ «М. И. Глинка и русская музыка».

Главная цель конкурса – популяризация музыкального искусства в детской и молодёжной среде; выявление и поддержка талантливых юных пианистов. Популяризация творчества М.И. Глинки и русских композиторов – наша важнейшая задача.

В конкурсе принимали участие учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств – победители зональных этапов конкурса из города Смоленска и Смоленской области.

От Рославльской детской музыкальной школы им. М.И. Глинки выступили трое учащихся фортепианного отделения со следующими результатами:

Сёмичева Ангелина – Лауреат III степени (преп. Аронина А.В.)
Старостенкова Татьяна – Дипломант (преп. Аронина А.В.)
Лукашенко Марианна – Дипломант (преп. Калинина М.З.)

Ребята достойно представили нашу школу. Молодцы!

18 марта 2017 г.

18 марта 2017 года в городе Смоленске в рамках муниципальной программы «Совершенствование организации массовой работы в г. Смоленске» на базе ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили прошёл Открытый городской конкурс «Смоленский парад искусств». На сцене выступали юные исполнители в номинации «Струнно-смычковые инструменты».

Главная цель конкурса – активизация творческой деятельности талантливых детей и подростков; развитие кругозора и интеллектуального уровня; формирование высокохудожественного вкуса и содействие дальнейшему развитию скрипичного исполнительства среди молодежи; расширение обмена опытом между педагогами и установление творческих контактов.

Третий раз проходит этот конкурс в городе Смоленске, но учащиеся нашей школы впервые приняли в нём участие.

Это был яркий и незабываемый праздник скрипичного исполнительства.

Наши ученики вернулись с заслуженными победами:
Зерниченко Ирина – Лауреат III степени в номинации «Инструментально исполнительство (классическое)» Преподаватель Степачёва И.Г., концертмейстер Блинова Р.Э.
Сибилёва Мария – Дипломант, в номинации «Инструментально исполнительство (классическое)» Преподаватель Богданова О.А., концертмейстер Игрухин А.Н.
Дёмушкина Наталья – Дипломант, в номинации «Инструментально исполнительство (классическое)» Преподаватель Богданова О.А., концертмейстер Игрухин А.Н.

Поздравляем победителей!

Архив новостей:   2017 г.   2016 г.   2015 г.   2014 г.