Новогодний сувенир
21 января 2017 г.

В первые недели нового года всё вокруг пропитано волшебством и хвойным ароматом, наполнено чувствами любви и дружбы. Все мы, как дети радовались подаркам и сувенирам, поздравлениям дорогих и близких людей.

Но приятно не только получать подарки, но и дарить их. Ведь обычай раздавать подарки на Новый год – очень давний, как и корень этого слова «ДАР».

Подарок был вроде обещания достатка, счастья и здоровья. Подарок – это всё, что от души.

Поэтому от всей души учащиеся и преподаватели школы приготовили для гостей этот музыкальный подарок – «Новогодний сувенир».

Ярким, насыщенным было начало праздника, ведь его открыл Духовой оркестр, руководил и дирижировал которым Владимир Краус.

Музыканты оркестра сразу настроили эмоции зрителей на позитив, подарив им всемирно известные «Летку енку» и «Танец утят». Покорил искренностью и глубиной «Севастопольский вальс».

Наша музыкальная школа имени М. И. Глинки, чьё имя мы носим с гордостью, вступила в новый год уверенными шагами. В 2017 году ей исполняется 115 лет. Поэтому очень символичным стало звучание произведений М. И. Глинки, в исполнении Татьяны Старостенковой и Ангелины Сёмичевой.

Главным зимним праздником в России XIX века был не Новый год, а Рождество. С Рождества начинаются Святки, которые длятся до самого Крещения. Это было самым веселым временем в году. По домам ходили ряженые в импровизированных костюмах с музыкой, песнями, танцами. Считалось, что год будет удачным, если в сочельник придут ребята с колядками. Не стали отступать от традиций и мы, и, конечно же, подарили «Колядки» от учащихся фольклорного отделения преподавателя Ю. Н. Соиной. Радостью и задором заразил зрителей фольклорный ансамбль «Ростислав» под руководством О.В. Скачковой.

Исполнительское мастерство чередовалось с классическими и эстрадными композициями. Порадовало гостей выступление скрипачей Натальи Дёмушкиной и Юлии Исаевой.

Проникновенным и чувственным стало выступление Елены Николаевны Яковец, которая познакомила зрителей с творчеством чешского композитора З. Фибиха. А как поэтичен С. Рахманинов, и как нежна труба в умелых руках Романа Казакова.

Сказочный свет надежды, романтики и чудес подарил зрителям старший хор, под руководством Светланы Сорокиной, исполнивший произведение Ю. Чичкова «Кружевные сказки».

Не оставили зрителей равнодушными и вокалисты: Дарья Червякова с песней К. Меладзе «Зима», вокальный ансамбль «Созвучие» руководителя Е. Елисеевой, позволил по-настоящему почувствовать приближение Нового года, исполнив хит группы «АББА» - «Happy New Year».

Неотъемлемыми атрибутами новогоднего настроения давно стали мандарины и душистый запах елки. Для полного создания праздничного антуража непременно нужна музыка, и как нельзя лучше подошёл джаз.

В исполнении ансамбля домристов: Карина Мухамадиева, Андрей Рыбин, Елена Яковец прозвучала «Джазовая миниатюра». Незабываемые впечатления подарила юная Анастасия Фролова, исполнив зажигательный свинг Джеймса Хосея.

Хочется сказать большое спасибо всем зрителям и гостям за внимание, доброжелательность и благодарные аплодисменты нашим артистам. Пусть Ваш дом будет полон друзей, любви, улыбок и тепла!