Добро пожаловать!
Сведения об образовательной организации
Наша жизнь!
Полезные ссылки
Официальный сайт МБУ ДО «Рославльская ДМШ им. М.И.Глинки»
Рославльская детская музыкальная школа им. М.И. Глинки
 
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
 
Концерт «Душа с душою говорит»
14 мая 2017 г.

05.05. 2017 года в Концертном зале Рославльской ДМШ им. М.И. Глинки прошёл концерт народного отделения «Душа с душою говорит», посвящённый 115-летию Музыкальной школы.



Музыка – неотъемлемая часть культуры народа. Невозможно до конца узнать душу народа, не слушая его музыку. У каждого народа много самобытных инструментов, но есть такие, которые являются его брендом или визитной карточкой. У украинцев – это бандура, цимбалы – у белорусов, скрипка - у молдаван, у армянского народа это, конечно, дудук.



Русскую культуру и музыку трудно себе представить без балалайки, домры, гармошки и баяна. Русская песня преисполнена свободой и любовью к России, ее скромной, но прекрасной в своей тонкой неброской красоте, природой.




История развития народных инструментов в России насчитывает не одно столетие: из поколения в поколение, непрестанно видоизменяясь и совершенствуясь. И в новое столетие музыканты-народники вошли с солидным багажом разностилевых произведений современной, классической, джазовой и эстрадной музыки.



Выступления учащихся были очень яркими и запоминающимися, программа разнообразная. Ребята играли народную музыку, песни Великой отечественной войны, произведения эстрадного характера. Пели хором, в фольклорном коллективе и сольно.



Также в концерте приняли участие преподаватели - бывшие выпускники народного отделения. Соина Юлия Николаевна исполнила народную песню под аккомпонимент Куровского Александра Евгеньевича, Казаков Роман Александрович аккомпонировал своей ученице.



Украшением концерта было выступление на гармошке директора школы Ульяшова Михаила Ивановича, выпускника 1970 г.


В заключение концерта прозвучала «Патриатическая песня» М.И.Глинки в исполнении ансамбля аккордеонистов-баянистов учащихся и преподавателей, руководитель Васейкина Валентина Петровна, заведующая народным отделением, выпускница 1978 г.


Какие бы ни звучали песни, танцы, ритмы всей планеты, но всё же дороже и ближе своей русской музыки нет, и исполнять её хочется с размахом, с душой. Потому что наша матушка Россия – это неиссякаемый источник народного творчества. И, пока оно будет жить, будет жить и наша великая русская культура.

 
 

1

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
Погода в Рославле
Независимая оценка качества образования



Конкурсы
Награды сайта
Эволюция - конкурсы для педагогов и школьников

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

конкурс сайтов




Полезные ссылки
Смоленская область
 


МБУ ДО «Рославльская ДМШ им. М.И.Глинки»
Наш адрес:    216500, Смоленская область,
город Рославль, улица Советская, дом 63
Тел.: 8 (48 134) 6-67-82   muzshkola@rambler.ru

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика