Фестиваль «Живой родник»
27 мая 2016 г.

26 мая 2016 года в г. Ельня Смоленской обл. прошел XIII Межрегиональный фестиваль детского и юношеского творчества «Живой родник», посвященный 75-летию рождения Советской гвардии.

Открытие фестиваля состоялось в стенах Дома культуры на площади им. М.И. Глинки, а затем участники переместились в Концертный зал Ельнинской ДМШ имени М.И. Глинки.

В этом году в фестивале приняли участие 7 районов Смоленской области, а также участники из Беларуси: Рославльская ДМШ им. М. И. Глинки, Сафоновская ДШИ №,1 Дорогобужская ДМШ,  Кайдаковская детская школа искусств, Детская школа искусств №4 г. Витебска,  Детская школа искусств ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств»,  Детская музыкальная школа № 4

г. Смоленск,  Верхнеднепровская детская школа искусств.

Всюду царила доброжелательная атмосфера. Выступления участников были яркими и незабываемыми. Витебчане удивили и порадовали великолепным исполнением на цымбалах.

Рославльскую детскую музыкальную школу на фестивале представили вокальные ансамбли «Веселые нотки» и «Созвучие», руководитель Е. А. Елисеева.

В рамках фестиваля ребята посетили Аллею Славы участников Великой Отечественной войны, где установлены Мемориал памяти советским воинам и Памятник первым гвардейским дивизиям.

Большое впечатление и восторг произвело посещение с. Новоспасское  ? родового имения русского композитора Михаила Ивановича Глинки и мемориального музея композитора, где прошла увлекательная экскурсия.