23 мая 2014 г.

21-23 мая 2014 года в Смоленской областной филармонии при поддержке Администрации Смоленской области и Департамента Смоленской области по культуре и туризму прошёл Фестиваль детского исполнительского искусства «Большая сцена – талантливым детям».

В фестивале принимали участие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств Смоленщины.

В течение трех дней юные дарования на сцене филармонии демонстрировали свои таланты вместе с лучшими коллективами области.

Основная цель фестиваля - приобщение детей к профессиональному музыкальному сообществу через участие в совместных концертах с лучшими творческими коллективами Смоленской филармонии.

От Рославльской ДМШ им. М.И. Глинки в фестивале принял участие фольклорный ансамбль «Ростислав».

Солисты ансамбля – Коваленко Александра и Стёпина Анастасия, а также сам фольклорный ансамбль «Ростислав» получили грамоты «За высокий профессионализм и яркое выступление с ансамблем народной песни и танца «Славяне» на фестивале детского исполнительского искусства «Большая сцена – талантливым детям».

Каждый из участников, помимо незабываемых впечатлений, новых друзей и навыка выступлений на большой сцене, получил грамоты и памятные призы.

Главная задача фестиваля - выявление и поддержка одаренных детей;   создание широкого общественного резонанса вокруг детского исполнительства, одарённой молодёжи Смоленска и Смоленской области, привлечение внимания СМИ к детскому исполнительству.

20 мая 2014 г.     Евгения Елисеева.

20 мая 2014 года в Детской музыкальной школе им. М. И. Глинки прошел концерт эстрадного отделения.

Лейтмотивом звучало пожелание доброго настроения и солнечных улыбок.

Преподаватель эстрадного отделения Елисеева Евгения Арнольдовна пригласила зрителей в мир детства.

Первыми выступали самые юные артисты, которые очаровали своей непосредственностью и неподдельной искренностью.

Ребята исполняли песенки из всеми любимых мультфильмов и кинофильмов – «Чучело-мяучело», «Маша и медведь», «Мери Попинс», «Приключения электроника», «Русалочка».

Зрители имели удовольствие не только слушать юных исполнителей, но и видеть на экране известных и легкоузнаваемых «героев» песен, поскольку концерт сопровождался видео-презентацией.

Ребята постарше порадовали зажигательными танцевальными композициями – «Мама Мария», «Бабушкин твист», «Мальчишка рок-н-ролл», «Дети солнца».

А ведущая помогла зрителям стать активными участниками концерта. Те, кто помладше, с удовольствием участвовали в «сказочной» викторине, а старшее поколение азартно угадывало названия танцев, слушая фрагменты популярных композиций.

Все номера были, как будто пропитаны радостью и счастьем. И даже названия песен настраивали на позитив и улыбки – «Улыбнись и пой», «А знаешь, все ещё будет», «Улыбайся», «Ангелы надежды».

Это был настоящий «Праздник детства». В финале прозвучала песня «Будем вместе». Содержание её передавало идею всего концерта – радость и счастье возможны, если мы будем вместе – взрослые и дети.

Эпилогом прозвучали следующие слова:

Пусть глаза блестят от счастья!
Пусть раздастся звонкий смех!
И тогда на этом свете будем счастливы мы все!
Радуйтесь жизни! Смейтесь от счастья!
Улыбок не прячьте назло всем несчастьям!
Живите! Любите безумно и страстно!
Грустить не спешите, ведь жизнь так прекрасна!

Наверное, стоит согласиться. Радости вам!