8 февраля 2014 г.

7 февраля 2014 года в Концертном зале Рославльской ДМШ им. М.И. Глинки прошёл концерт студентов Смоленского областного музыкального училища имени М.И. Глинки.

Администрация и коллектив преподавателей ГОБУ СПО «Смоленское областное музыкальное училище имени М.И. Глинки (техникум)» в лице директора Грековой Елены Петровны выразили благодарность коллективу Рославльской ДМШ им. М.И. Глинки за значительный вклад в популяризацию и развитие профессионального музыкального образования, за творческий добросовестный труд, преданность своему делу.

По результатам приёма абитуриентов 2013-2014 гг. в Смоленское областное училище имени М.И. Глинки поступили семь прилежных и добросовестных студентов из города Рославля.

Согласно поручениям Губернатора Смоленской области Алексея Островского данное мероприятие проводилось в рамках празднования Года культуры. В концерте принимали участие студенты разных отделений. Звучала классическая и современная музыка для фортепиано, кларнета, скрипки, баяна и гитары. А также интересным было выступление учащихся вокального отделения.

Приятно отметить, что в число участников концерта входили четверо выпускников нашей школы: Корзюкова Арина и Козырева Екатерина – фортепианное отделение; Седенков Егор – вокал; Родина Ксения – гитара. Концерт отличался высоким исполнительским уровнем и профессионализмом.

8 февраля 2014 г.

7 февраля 2014 года – официальное открытие Года культуры в Смоленской области.

В Городском доме культуры города Рославля состоялся большой праздничный концерт.

Рославльская детская музыкальная школа имени М.И. Глинки, обладая хорошим творческим потенциалом, вносит незаменимый вклад в дело музыкального воспитания и просвещения.

Торжественные мероприятия открывал духовой оркестр школы (дирижёр Заслуженный работник культуры РФ Михаил Ульяшов, художественный руководитель Владимир Краус), исполнив большую концертную программу в фойе ГДК.

Настоящий праздник музыки подарил эстрадный ансамбль «Ретро» (руководитель Заслуженный работник культуры РФ Михаил Ульяшов). Выступление этого творческого коллектива – это образец хорошего вкуса, профессионального исполнения близкой сердцу людей музыки.

Также в концерте приняли участие учащиеся разных отделений Рославльской ДМШ им. М.И. Глинки: Солошенко Вероника (блок флейта), Выдрин Дмитрий (аккордеон), Тихоненкова Кристина (домра), эстрадный ансамбль «Весёлые нотки», фольклорный ансамбль «Ростислав».

Главной целью Года культуры - 2014 является привлечение внимания общества к вопросам развития культуры и сохранение культурно-исторического наследия. Данное событие дало достойный старт всем последующим мероприятиям.

25 января 2014 г.

25 января 2014 года под руководством Управления культуры и туризма Администрации города Смоленска был проведён Городской открытый фестиваль-конкурс фортепианной музыки «Смоленский звездопад», посвящённый Году культуры.

В фестивале-конкурсе приняли участие учащиеся детских музыкальных школ и детских школ искусств в двух возрастных группах: I группа: 3-4- классы; II группа: 5-6 классы.

Всего более 100 участников. В программу были включены произведения зарубежных, русских и современных композиторов. Конкурсные выступления отличались высоким художественным и техническим уровнем.

От Рославльской ДМШ им. М.И. Глинки выступили Старостенкова Татьяна – 3 класс и Киселёва Екатерина – 4 класс, преподаватель Аронина Алла Викторовна.

Девочки показали хороший уровень подготовки и получили заслуженные дипломы. Старостенкова Татьяна – Диплом за музыкальность исполнения,
Киселёва Екатерина – Диплом Лауреата III степени.

Фестиваль-конкурс «Смоленский звездопад» стал праздником фортепианной классической и современной музыки.